Mobilisations, plans sociaux et accidents du travail, département par département
22404 articles sur des mobilisations en 30 jours, 891 annonces de plans sociaux, fermetures et procédures d'entreprises de 50 salariés et plus sur 12 mois, 152 accidents du travail mortels, 73 féminicides conjugaux et 28 décès liés à la police depuis le 1er janvier 2026. Choisissez un recensement, cliquez un département.
Tous les départements
| Département | Mobilisations | Plans sociaux | Accidents du travail | Féminicides | Décès police | Habitants en QPV |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ain | 64 | 8 | 5 | · | 1 | 19 146 (2,8 %) |
| Aisne | 47 | 5 | 3 | 1 | 1 | 36 850 (7,0 %) |
| Allier | 63 | 4 | 1 | · | · | 13 066 (3,9 %) |
| Alpes-de-Haute-Provence | 25 | 4 | · | · | · | 7 174 (4,3 %) |
| Hautes-Alpes | 56 | 2 | 1 | · | · | 1 377 (1,0 %) |
| Alpes-Maritimes | 472 | 4 | 1 | 5 | 1 | 70 097 (6,2 %) |
| Ardèche | 34 | 1 | · | 1 | · | 8 561 (2,6 %) |
| Ardennes | 22 | 7 | 2 | 1 | · | 19 925 (7,5 %) |
| Ariège | 13 | 1 | 1 | · | · | 6 762 (4,3 %) |
| Aube | 77 | 4 | 1 | 1 | · | 27 633 (8,9 %) |
| Aude | 142 | 6 | · | · | 1 | 25 688 (6,8 %) |
| Aveyron | 55 | 4 | 2 | · | · | 9 052 (3,2 %) |
| Bouches-du-Rhône | 1110 | 29 | 2 | 2 | 1 | 326 711 (15,6 %) |
| Calvados | 411 | 10 | 1 | · | · | 31 910 (4,5 %) |
| Cantal | 15 | 2 | · | · | · | 2 281 (1,6 %) |
| Charente | 85 | 7 | 1 | 1 | · | 15 578 (4,4 %) |
| Charente-Maritime | 143 | 8 | 2 | · | · | 22 421 (3,3 %) |
| Cher | 48 | 6 | 2 | 1 | · | 14 974 (5,0 %) |
| Corrèze | 11 | 4 | · | · | · | 5 177 (2,1 %) |
| Côte-d'Or | 338 | 10 | 1 | 1 | · | 24 692 (4,6 %) |
| Côtes-d'Armor | 287 | 4 | 3 | · | · | 13 000 (2,1 %) |
| Creuse | 40 | · | 1 | · | · | 2 380 (2,1 %) |
| Dordogne | 47 | 6 | 1 | · | · | 7 645 (1,8 %) |
| Doubs | 371 | 11 | 9 | · | · | 50 473 (9,2 %) |
| Drôme | 150 | 6 | 1 | 1 | · | 30 772 (5,9 %) |
| Eure | 47 | 11 | 1 | 1 | · | 36 466 (6,1 %) |
| Eure-et-Loir | 52 | 3 | · | · | · | 30 192 (7,0 %) |
| Finistère | 581 | 11 | 2 | 1 | · | 22 729 (2,4 %) |
| Gard | 269 | 4 | 4 | · | · | 77 683 (10,1 %) |
| Haute-Garonne | 704 | 17 | 4 | 2 | 3 | 86 176 (5,9 %) |
| Gers | 18 | 2 | 1 | · | · | 2 653 (1,4 %) |
| Gironde | 534 | 26 | 4 | 1 | 1 | 76 960 (4,6 %) |
| Hérault | 613 | 12 | 1 | · | 2 | 111 061 (9,0 %) |
| Ille-et-Vilaine | 545 | 26 | 1 | · | · | 37 396 (3,3 %) |
| Indre | 45 | 6 | · | · | · | 11 189 (5,2 %) |
| Indre-et-Loire | 334 | 11 | · | 1 | · | 41 531 (6,7 %) |
| Isère | 510 | 16 | 4 | 1 | · | 71 544 (5,5 %) |
| Jura | 16 | 5 | · | · | · | 9 441 (3,7 %) |
| Landes | 37 | 2 | 2 | 4 | · | 8 164 (1,9 %) |
| Loir-et-Cher | 51 | 2 | 1 | 1 | · | 17 454 (5,3 %) |
| Loire | 320 | 13 | 2 | 1 | · | 64 143 (8,3 %) |
| Haute-Loire | 42 | 1 | 4 | · | · | 2 512 (1,1 %) |
| Loire-Atlantique | 1032 | 23 | 3 | 1 | · | 64 248 (4,3 %) |
| Loiret | 482 | 6 | 1 | · | · | 50 076 (7,2 %) |
| Lot | 27 | 1 | 1 | · | · | 1 448 (0,8 %) |
| Lot-et-Garonne | 56 | 1 | · | 1 | · | 13 301 (4,0 %) |
| Lozère | 9 | · | · | · | · | 1 050 (1,4 %) |
| Maine-et-Loire | 264 | 10 | 4 | · | · | 45 104 (5,4 %) |
| Manche | 83 | 2 | 2 | · | · | 14 673 (2,9 %) |
| Marne | 170 | 3 | 4 | · | · | 59 096 (10,5 %) |
| Haute-Marne | 8 | 1 | 1 | · | · | 10 323 (6,1 %) |
| Mayenne | 144 | 3 | · | 1 | · | 6 617 (2,2 %) |
| Meurthe-et-Moselle | 328 | 6 | 1 | · | · | 50 827 (6,9 %) |
| Meuse | 15 | 1 | · | · | · | 6 328 (3,5 %) |
| Morbihan | 366 | 11 | · | · | · | 20 247 (2,6 %) |
| Moselle | 279 | 8 | · | 2 | 1 | 67 931 (6,5 %) |
| Nièvre | 27 | 1 | · | · | · | 6 864 (3,4 %) |
| Nord | 526 | 42 | 5 | 3 | 2 | 432 926 (16,6 %) |
| Oise | 95 | 7 | 1 | · | 2 | 73 193 (8,8 %) |
| Orne | 96 | 4 | 1 | · | · | 16 346 (5,9 %) |
| Pas-de-Calais | 338 | 25 | 7 | 3 | · | 172 024 (11,8 %) |
| Puy-de-Dôme | 213 | 10 | 2 | · | · | 27 899 (4,2 %) |
| Pyrénées-Atlantiques | 256 | 11 | 3 | · | · | 14 623 (2,1 %) |
| Hautes-Pyrénées | 120 | 2 | · | 1 | · | 8 956 (3,9 %) |
| Pyrénées-Orientales | 251 | 12 | 1 | 1 | 1 | 31 299 (6,3 %) |
| Bas-Rhin | 381 | 9 | 4 | · | · | 94 448 (8,1 %) |
| Haut-Rhin | 144 | 4 | 3 | · | · | 66 446 (8,6 %) |
| Rhône | 1355 | 43 | 3 | 2 | 1 | 193 601 (10,1 %) |
| Haute-Saône | 24 | 3 | · | · | · | 8 157 (3,5 %) |
| Saône-et-Loire | 124 | 6 | 1 | 2 | · | 26 297 (4,8 %) |
| Sarthe | 371 | 7 | 3 | · | · | 31 186 (5,5 %) |
| Savoie | 155 | 13 | 3 | · | · | 12 732 (2,8 %) |
| Haute-Savoie | 149 | 12 | 1 | · | · | 16 715 (1,9 %) |
| Paris | 2730 | 63 | · | 1 | 5 | 122 420 (5,8 %) |
| Seine-Maritime | 452 | 13 | · | 1 | · | 122 196 (9,7 %) |
| Seine-et-Marne | 36 | 12 | 4 | 2 | · | 90 909 (6,2 %) |
| Yvelines | 412 | 16 | 2 | 5 | 1 | 106 524 (7,2 %) |
| Deux-Sèvres | 130 | 11 | 2 | · | · | 8 644 (2,3 %) |
| Somme | 135 | 4 | 2 | 2 | · | 38 122 (6,7 %) |
| Tarn | 46 | 1 | 1 | · | · | 20 198 (5,1 %) |
| Tarn-et-Garonne | 47 | 4 | 3 | · | · | 11 043 (4,2 %) |
| Var | 222 | 7 | 1 | · | · | 64 687 (5,8 %) |
| Vaucluse | 201 | 2 | 2 | 2 | 1 | 69 075 (12,1 %) |
| Vendée | 121 | 4 | 2 | · | · | 7 354 (1,0 %) |
| Vienne | 189 | 4 | · | 1 | · | 25 940 (5,9 %) |
| Haute-Vienne | 285 | 5 | · | · | · | 24 717 (6,6 %) |
| Vosges | 112 | 7 | 1 | · | · | 15 628 (4,4 %) |
| Yonne | 50 | 6 | · | · | · | 17 346 (5,2 %) |
| Territoire de Belfort | 123 | 5 | · | · | · | 15 734 (11,2 %) |
| Essonne | 26 | 9 | 1 | 3 | · | 181 017 (13,5 %) |
| Hauts-de-Seine | 79 | 45 | · | 2 | · | 99 350 (6,0 %) |
| Seine-Saint-Denis | 129 | 33 | · | 5 | 2 | 693 030 (40,7 %) |
| Val-de-Marne | 74 | 16 | 2 | 2 | · | 178 448 (12,5 %) |
| Val-d'Oise | 18 | 13 | 1 | 2 | 1 | 231 521 (18,1 %) |
| Corse-du-Sud | 29 | · | 1 | · | · | 6 905 (4,1 %) |
| Haute-Corse | 26 | 3 | · | · | · | 11 027 (5,9 %) |